5 августа, Среда
 

Увольнения в связи с реорганизацией

Здравствуйте! Необходима ваша консультация. Нашу организацию реорганизуют в другое предприятие, при этом перевод сотрудников станет осуществляться посредством увольнения, вследствие чего будет потерян стаж. Переводить с сохранением стажа отказываются. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право требовать перевода?

– В соответствии с частью 5 статьи 75 ТК РФ реорганизация, изменение подведомственности (подчиненности) или типа учреждения не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Работников не требуется увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе в порядке перевода. Если другие условия трудового договора не изменяются, в действующий трудовой договор (а также в трудовую книжку) следует внести корректировку в части наименования и реквизитов нового работодателя, и не более. Увольнение работников из реорганизуемого предприятия с последующим приемом (всех либо части из них) на реорганизованное предприятие незаконны, поскольку в нарушение Трудового кодекса при этом происходит расторжение трудового договора. Заключение с работником нового трудового договора (взамен расторгнутого) также противоречит действующему законодательству.
Вывод: если происходит именно реорганизация, требуйте перевода – ваше увольнение незаконно.

На вопросы читателей отвечает
юрист и правозащитник Роман МОИСЕЕВ

???????@Mail.ru