25 сентября, Пятница
 

Забор между садовыми и огородными земельными участками

Вопрос: добрый день, я проживаю в СНТ. Сосед решил на своей территории продублировать уже имеющийся сетчатый забор, сделав свой глухим. Имеет ли он на это право?

Ответ: согласно действующим правилам по периметру садовых участков на территории ведения гражданами садоводства рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением СНТ) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

По решению общего собрания членов товарищества допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков (ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ; п. п. 1, 6.2 СП 53.13330.2019, утв. Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр).

Рекомендую Вам обратится в правление СНТ и сообщить, что сосед установил глухой забор и уточнить имеет ли он на это право в соответствии с внутренним регламентом СНТ.

???????@Mail.ru